Законопроект о судебном порядке изъятия детей неприемлем — вице-спикер


Неправый суд
Изображение: Цитата из х/ф «Мичман Панин». Режиссёр Михаил Швейцер, СССР, 1960

Нынешняя редакция законопроекта о запрете внесудебного изъятия детей из семьи, которая позволяет за 24 часа лишить родителей прав, неприемлема для России, написал вице-спикер Госдумы Петр Толстой 15 ноября на своей странице в Facebook.

«На первый взгляд, выступая защитниками прав детей, его авторы пытаются предпринять очередную попытку внедрения в России ювенальных механизмов. Без доказывания вины родителей в 24 часа на закрытом процессе отнять ребенка, пользуясь размытой формулировкой об угрозе здоровью, — такая норма не может существовать в России», — написал Толстой.

Он также отметил, что данная инициатива требует широкого общественного обсуждения до того, как поступит на рассмотрение в Госдуму.

«Ни эта, ни подобная ей инициативы не должны пройти в таком виде. Я и многие мои коллеги будем выступать решительно против, сделаем все, чтобы законопроект не был принят. Спешка в данном вопросе неуместна», — заявил Толстой.

Вице-спикер добавил, что сейчас документ пытаются провести по-тихому, не привлекая внимания общественности. При этом он подчеркнул, что если сейчас нельзя организовать широкое обсуждение из-за карантинных ограничений, то и принимать в таком виде закон нельзя.

«Не для того мы принимали поправки в конституцию, чтобы продолжать заимствовать дурные западные практики. Вмешательство в дела семьи — крайняя мера, и ее надо строжайше регламентировать», — заключил депутат.

Источник