Законопроект о «вынужденно безработных» внесли в Госдуму

Экономика России
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Законопроект, который вводит категорию «вынужденно безработных», внесли в Госдуму депутаты КПРФ. Об этом 21 ноября свидетельствует документ, опубликованный в базе нижней палаты парламента.

Согласно предлагаемому законопроекту, работникам, в случае запрета деятельности работодателя, должны выплатить пособие не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). В документе оговаривается, что в связи с ограничениями на фоне распространения коронавируса множество индивидуальных предпринимателей приостановили свою деятельность.

Нехватка прибыли привела к задержкам и невыплатам зарплат. При этом, по текущему законодательству, такие граждане не признаются безработными.

«В этой связи предлагается законодательно установить отдельную категорию безработных — „вынужденно безработный“, под которым будут пониматься граждане, не обеспеченные работой по установленной трудовым договором трудовой функцией со стороны своего работодателя», — оговаривается в законопроекте.

По законопроекту, «вынужденно безработный» должен получать из госбюджета пособие не ниже МРОТ, при этом работодатель не обязан платить ему зарплату, но должен сохранить трудовой договор.
Источник ИА Красная Весна