Жители Белгородского района не допустили закрытия сельской школы

Жители белгородского села не позволили чиновникам закрыть местную школу, 30 июля сообщает белгородский новостной портал Бел.ру.

Родители учащихся школы в селе Петровка Белгородского района записали видеообращение к президенту России. В нем они просили остановить реорганизацию петровской школы № 1, потому что в случае ее закрытия школьники будут вынуждены ежедневно ездить в школу, находящуюся в другом селе — в двадцати километрах от дома. Не дожидаясь реакции президента, на просьбу сельчан откликнулись районные власти.

Как выяснилось, весь сыр-бор возник из-за конфликта необходимости обеспечивать младших школьников горячим питанием и отсутствием в здании пищеблока. Потому-то и было принято решение перевести детей в школу другого села с наличествующей в ней кухней, а школу в Петровке за ненадобностью закрыть.

Глава Белгородского района Владимир Перцев встретился с местными жителями и пообещал сохранить школу по меньшей мере до 2025 года и в короткие сроки обеспечить здание необходимыми помещениями для приема горячей пищи, которую будут привозить из ближайшей, Отрадненской, школы, где имеются условия для приготовления школьных обедов.

В будущем году Перцев пообещал организовать подготовку собственного пищеблока на базе школы в Петровке.

Поговорили и об учебе. Глава района сообщил, что учителя школы № 1 перед началом учебного года смогут проверить свои знания; при необходимости педагоги будут направлены на дополнительные курсы.

Источник