Жители Курганской области выступили против дистанционного обучения


А. Богомолова. Стол сына. Школьные годы. 1972

Письма губернатору Курганской области против дистанционных и цифровых технологий в образовании направили губернатору Курганской области 29 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Письма граждан против дистанционного обучения передали в общественную приемную губернатора Курганской области представители движения «Родительское Всероссийское Сопротивление».

«Сбор подписей только начался, мы надеемся, что число граждан, готовых заявить свою позицию против дистанционного эрзац-образования, будет расти», — пояснил представитель РВС Евгений Найман.

Он также пояснил, что после праздников планируется сдать вторую партию подписей, а если понадобится — то и третью, до тех пор, пока власти «не прекратят дистанционные эксперименты».


Передача подписей в общественную приемную губернатора Курганской области
Изображение: © ИА Красная Весна

Также были направлены письма уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой и региональному уполномоченному по правам ребенка Алёне Лопатиной.

Граждан беспокоят прямые последствия дистанта: снижение качества образования, проблемы со здоровьем у детей от долгого сидения за компьютерами и ухудшение психологического состояния детей, лишенных полноценной социализации. По мнению авторов письма, образование фактически переложено на плечи родителей.



«Во многих других регионах такого безобразия нет, — отметил Евгений Найман, — В сентябре мы думали, что вернется нормальная учеба, но в итоге вторая четверть по сути была сорвана дистантом. Насколько я могу судить, больше 10 тысяч детей до сих пор так и не вернулись в школы. Возникает ощущение произвола в этом вопросе. Как в таких условиях доверять власти и вообще верить в завтрашний день — непонятно».

Общественник не понимает, зачем нужна была вторая волна дистанта в регионе, когда работали торговля и транспорт. «В конце концов пусть те, кто очень боится коронавируса, может написать заявление и учить своих детей на дистанте, давайте дадим таким людям эту возможность. Зачем туда всех загоняют?» — закончил он.

Напомним. в Курганской области первая четверть была закончена на неделю раньше, и после двухнедельных осенних каникул весь ноябрь школы учились дистанционно. В настоящее время на дистанционном обучении остаются ученики с пятого по восьмой класс в Кургане и Шадринске.

Отметим, 23 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в продолжавших работать школах ни в одном случае не было распространения инфекционных заболеваний.

Источник