Жители Польши передали в сейм подписи за разработку новой семейной конвенции

Война с семьей

Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Новую конвенцию по правам семьи необходимо разработать и принять в Польше взамен Стамбульской конвенции, считают организации из Гражданского комитета Законодательной инициативы «Да» для семьи, а не для пола», 18 августа сообщает Onet.

Организации, в том числе Институт Ordo Iuris и Христианско-социальный конгресс подали в сейм 3,5 тыс подписей, необходимых по закону, чтобы депутаты рассмотрели гражданскую инициативу по денонсации Стамбульской конвенции и разработке новой европейской конвенции по семейной политике.

«Цель инициативы — уполномочить правительство Польши осудить дефектную Стамбульскую конвенцию и начать работу над новой, свободной от идеологий, научно обоснованной конвенции о правах семьи», — заявила представитель Гражданского комитета Каролина Павловская.

Активисты подчеркивают, что согласно Стамбульской конвенции, насилие — это структурное явление, которое не является результатом патологии общественной жизни и, таким образом, неправильно определяет причины домашнего насилия. Более того, «этот документ противоречит многочисленным положениям Конституции Польши», — добавила Павловская.

Полномочный представитель комитета, бывший спикер Сейма Марек Юрек заявил, что согласно польского законодательства, Стамбульская конвенция имеет приоритет над национальными законами. Именно в ней ставится под сомнение роль пола как основного элемента человеческой идентичности, а женственность и мужественность искажены, вводятся стереотипы, противоречащие Конституции Польши, что требует серьезного ответа.

«Мы надеемся, что она будет денонсирована и в ближайшее время заменена международной конвенцией о правах семьи, — добавил он. Он также сообщил, что на данный момент сбор подписей приостановлен до регистрации комиссии», — заявил Юрек.

ИА Красная Весна