Австралию подвергли критике за уголовное преследование детей с 10 лет

Сельская школа в 1848 году
Изображение: Альберт Анкер. 1896

Критика правительства Австралии за невыполнение рекомендации ООН по повышению возраста уголовной ответственности и попытку переложить вину за это на региональные власти прозвучала от австралийских правозащитников, сообщает 8 июля The Sydney Morning Herald.

К уголовной ответственности за свои действия привлекаются австралийцы в возрасте от 10 лет, тогда как ООН рекомендует устанавливать минимальный возраст уголовной ответственности с 14 лет. 31 государство — член ООН, включая Канаду, Швецию и Испанию, настоятельно призвали Австралию повысить его в январе.

Но австралийские власти не предприняли с тех пор никаких реальных практических шагов. 8 июля федеральное правительство Австралии заявило, что знает о международных рекомендациях, но попыталось переложить ответственность за их соблюдение на местные правительства.

«Ответственность за минимальный возраст уголовной ответственности распределяется между правительством Австралии и штатами и территориями, — говорится в ответе. — Некоторые [местные] правительства Австралии объявили о намерении повысить минимальный возраст уголовной ответственности».

Правозащитные группы обвинили правительство в отклонении рекомендаций и поставили под сомнение его готовность реально работать над проблемой содержания под стражей молодежи. В частности, сопредседатель одной из групп по защите прав аборигенов Шерил Экслби, заявила, что дети коренных народов попадают в тюрьму непропорционально чаще, чем дети других национальностей.

Шерил Экслби заявила, что федеральному правительству не хватило «мужества и порядочности, чтобы проявить лидерскую роль», переложив ответственность на штаты. Юридический центр по правам человека также раскритиковал ответ федерального правительства, заявив, что детям «место на игровых площадках, а не в полиции и тюремных камерах».

Напомним, что в соответствии с новым Национальным соглашением о сокращении разрыва, объявленным в 2021 году, правительства по всей Австралии обязались сократить количество аборигенов-заключенных в возрасте от 10 до 17 лет на 30% в течение десяти лет.

Отметим, что Северная территория Австралии и Австралийская столичная территория ранее обязались повысить возраст уголовной ответственности.

ИА Красная Весна