Более тысячи родителей попросили Путина защитить их от произвола чиновников

Цитата из видеообращения родителей
Изображение: sohranim-shkolu.ru

Видеообращение к Путину с просьбой защитить от произвола чиновников, пытающихся объединить местные школы вопреки протестам граждан, записали родители нескольких городов Московской области. Обращение было опубликовано 29 июня в соцсети Youtube.

По словам выступавших, мнение родителей, выступающих против реорганизации школ и объединения их в образовательные комплексы, массово игнорируется чиновниками на местах.

«Просим срочно вмешаться и остановить произвол чиновников и отменить реорганизацию нашей школы», — обратился к президенту активист из Яхромы.

Аналогичным образом выступили представители других городов. Так, родители из поселка Заречного в Сергиево-Посадском городском округе заявили, что борются против намерений чиновников местной администрации по закрытию их сельской школы уже 7 лет. Причем глава отдела образования округа обманывает, заявляя, что согласие на реорганизацию школы дали местные жители.

Представительница родителей из Ногинска прямо обвинила местных чиновников в дестабилизации ситуации.

«Они подрывают основы конституционного строя страны, формируют у народа недовольство властью и ведут к социальному напряжению в обществе», — заявила активистка, представившаяся как председатель народного совета Ногинского района Татьяна Алефанова. Она отметила, что считает чиновников «пятой колонной» за такие действия.

«Почему эти чиновники позволяют себе лгать, обманывать нас, прикрываясь законом и прикрываясь властью?» — задала вопрос активистка. Активисты из Ногинска припомнили слова Путина, что сельскую школу надо сохранять, даже если там учится 5 человек.

Родители сообщили, что против объединения школ было собрано свыше 1500 подписей, в том числе 310 подписей в Яхроме, 249 подписей в Сергиевом Посаде, 463 подписи в деревне Старые Псарьки под Ногинском, 291 подпись в Королёве, более 500 подписей — в Пущино.

Напомним, родители Московской области из разных городов ранее объединились, создав Совет родителей Московской области. Цель объединения — сопротивление разрушению образования и, конкретно, объединению школ и внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС).

ИА Красная Весна