Цифровая среда отвлекает детей от освоения базовых знаний — общественник

Информирование граждан о вреде навязанной цифровой образовательной среды в школах провели родители из Комитета по сохранению очного образования Новосибирска (КСОО НСК) и общественной организации защиты семьи и детства «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) 30 апреля, сообщает ИА Красная Весна.


Новосибирск, одиночный пикет против цифровизации образования
Изображение: © ИА Красная Весна

Общественники раздавали информационные листы и призывали присоединиться к борьбе за будущее детей в России.

«Цифровая среда и гаджеты отвлекают детей от усвоения и освоения базовых знаний в школе. Плюс к этому добавляются сумбурные программы ФГОС», — заявил активист РВС Алексей Ларичкин.

Он отметил, что создания прочной базы знаний можно достичь, используя подходы к воспитанию и обучению детей, взятые из советской школы 50-х годов. Именно тогда был сформирован создающий устойчивую базу знаний методический материал, позволяющий воспитать целостную личность.


Новосибирск, одиночный пикет против цифровизации образования
Изображение: © ИА Красная Весна

«Цифровизация — это не просто программа по обеспечению школ компьютерами. Цифровизаторы под предлогом необходимости идти в ногу со временем хотят разрушить традиционную школу», — рассказал активист РВС Алексей Курагин.

Общественник отметил, что в школы внедряются образовательные платформы и индивидуальные траектории обучения, которые в итоге призваны сформировать из ребенка «человека одной кнопки» — человека инфантильного, одинокого и неспособного выйти за рамки заложенного в него перечня компетенций — нового цифрового раба.


Новосибирск, одиночный пикет против цифровизации образования
Изображение: © ИА Красная Весна

«В массе люди еще не знают, что цифровая среда активно вводится в образование, кардинально меняя школу не в лучшую сторону. Люди, конечно, негативно относятся к тому, что было с детьми во время дистанта, и не хотят повторения», — пояснил активист РВС Евгений Гущин.


Новосибирск, одиночный пикет против цифровизации образования
Изображение: © ИА Красная Весна

«Идеологи внедрения цифровой образовательной среды в школах России говорят, что их целью являетя новое рабовладение — создание базы данных о талантливых ребятах и их продажа в международные компании типа Facebook», — заявил председатель новосибирского отделения РВС Евгений Коптев.

Напомним, активный родительский протест не утихает в Новосибирске. Родители школьников пикетируют решения власти по тотальной цифровизации школы. Ранее сообщалось, что в феврале 2021 года активные родители собрали свыше 3 тыс. подписей против дистанционного обучения и отправили их губернатору Новосибирской области и президенту РФ. Также сообщалось, что активисты двух родительских движений КСОО НСК и РВС в течение апреля 2021 года информировали граждан на улицах Новосибирска и Бердска.

Источник