Детский омбудсмен предложила продвигать позитивные детские блоги

Талантливым юным блоггерам надо помочь найти аудиторию в интернете, полагает Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Для этого, по ее словам, необходимо награждать победителей образовательных проектов продвижением их аккаунтов в интернете.

Детский омбудсмен встретилась с депутатом Госудумы Ириной Белых. Депутат рассказала о том, что московские школьники становятся участниками проектов, посвященных изучению истории родного города. При этом они делятся полученными знаниями в интернете. Кузнецова отметила, что подобный позитивный контент является востребованным.

«Важно не только ограничивать распространение деструктивного контента, что тоже очень важно, а создавать альтернативу. Ребёнку, который увлечён своим делом, создаёт позитивный контент, стоит помочь в распространении этой информации, чтобы другие дети увидели, какими интересными и востребованными могут быть такие блоги», - высказала мнение омбудсмен.

Комментарий РВС

Детский омбудсмен ранее уже говорила, что сбору школьников на навальнинги предшествовала массированная атака через интернет-платформу TikTok. Тогда же было заявлено, что перебивать негативный контент в интернете нужно перебивать позитивным. Логика тут следующая: дескать, они показывают детям ролики, и мы им будем показывать ролики. Они работают с детьми через блоги в соцсетях, и мы будем работать через блоги.

Эта логика не работает, потому что вопрос не в том, какими соцсетями пользуются политические авантюристы для донесения негативного контента, а в том, почему этот контент цепляет молодых людей. Власть проигрывает потому, что не может дать детям убедительный образ собственной страны и ее будущего – образ России, которую детям бы хотелось любить и в которой им интересно было бы жить.

После развала СССР молодежь оказалась лишена идеалов, героев, русской культуры, истории, настоящих живых коллективов. Дети часами находятся в соцсетях, где их поджидает депрессивный, агрессивный и развращающий контент.  Ну и крысоловы-протестуны, разумеется. Никакие позитивные детские блоги и идейно стерильные видеоролки этот клубок проблем не распутают. Детей надо оторвать от гаджетов и вернуть в реальную жизнь, а не делать из них блоггеров.