Детям нужна «зеленая» финансовая грамотность — чиновник Минпросвещения


Сальвадор Дали. Усредненный бюрократ. 1930
ESG-финансирование необходимо включить в программу школ и вузов, заявила директор ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ) Оксана Гончарова, 17 августа сообщает ТАСС.

Гончарова считает, что в российском образовании необходимо усилить экологическую составляющую: «Хочется отметить и внести в риторику педагогическую и в вопросы обсуждения педагогического сообщества такое понятие как индекс ESG. Вся повестка мировая сейчас идет в сторону озеленения так называемого». По ее мнению, система образования должна готовить специалистов, имеющих экологическое сознание.

«И это очень важный воспитательный и социальный момент развития направленности и программ социально-гуманитарной направленности. Потому что в очень скором времени изменится и рынок труда, специалисты, которых мы сейчас готовим, старшеклассники, вузы входят в эту зеленую повестку, не только обучая и рассказывая студентам, что это, но и готовя специальности таким образом, чтобы специалист выходил и был готов к изменяющемуся миру», — пояснила директор ВЦХТ.

По словам эксперта, дети должны быть готовы к активному существованию в изменившимся мире: «Они должны знать, что это такое, они должны понимать, когда они занимаются в программах социально-гуманитарной направленности, что они воспитываются вот в этой среде устойчивого развития, и они должны обязательно стать ее производителями».

Ранее, 16 августа, председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее новую редакцию меморандума о финансовой политике развития госкорпорации «ВЭБ.РФ». В соответствии с документом госкорпорация будет в приоритетном порядке учитывать факторы ESG (Environmental, Social and Governance Factors). «ВЭБ.РФ» будет координатором «зеленого» финансирования в России.

Отметим, ESG-финансирование («зеленое» финансирование) подразумевает выделение денег на проекты, способствующие улучшению окружающей среды и препятствующие изменению климата.

Комментарий РВС

Заявление о необходимости обучения «зеленой» финансовой грамотности является перепевом на новый лад уже существующих программ финансовой грамотности в школах и вузах. По всей видимости, чиновник очень хочет соответствовать новым «зеленым» трендам, которые возникли в правительстве и на которые будет выделяться финансирование госкорпорацией «ВЭБ.РФ».

По сути, обучение финансовой грамотности в учебных заведениях свелось к введению в занятия по математике и экономике нескольких часов на объяснение того, как пользоваться банковскими карточками и формировать семейный бюджет. Скорее всего, такой же профанацией станет и объяснение основ «зеленой» финансовой грамотности при том, что на введение в школы непонятного и многозначительного ESG-финансирования будут выделены вполне реальные средства из бюджета.

ИА Красная Весна