Еврокомиссия выступает за открытое обсуждение генной инженерии


Гранат
Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Технологии редактирования генов должны обсуждаться открыто, заявила директор Главного управления здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Еврокомиссии (DG SANTE) Сабина Юлихер. Ее слова передает 5 июля издание TopAgrar.

По словам Юлихер, отмена свободы выбора или принципа предосторожности «нежелательна и не предполагается». Новые технологии генной инженерии вызывают трудности в соблюдении существующих правил. Еврокомиссия осенью надеется предложить план усовершенствования законов.

Представитель партии «Зеленых» Харальд Эбнер настаивает на свободе выбора для потребителей. Отношение населения к генной инженерии стабильно негативное. Около 80% людей считают неприемлемым редактирование генов в природе и в сельском хозяйстве.

Глава отдела качества и окружающей среды розничной сети Tegut Фриц Конц упомянул о неприятии потребителями генной инженерии в продуктах питания: «Наш опыт показывает, что наши клиенты просто этого не хотят». Конц убежден, что принцип предосторожности и свобода выбора не должны нарушаться.

Доктор Анжелика Хилбек из Европейской сети ученых за социальную и экологическую ответственность (ENSSER) убеждена, что вмешательства по технологии CRISPR/Cas «фундаментально» отличаются от изменений, вызванных ненаправленным мутагенезом, и не могут произойти естественным образом.


Представитель Федеральной экологической пищевой промышленности (BÖLW) Фридхельм фон Меринг убежден, что будущее европейского сельского хозяйства и пищевой промышленности связано с экологически чистым производством, не содержащим ГМО: «Это дало нам отличную конкурентную позицию на мировом рынке».

Биолог отметил, что «поразительно часто» разговоры касаются проблемах, с которыми сталкиваются субъекты пищевой промышленности и нынешним законодательством о генной инженерии. Однако при более внимательном рассмотрении оказывается, что речь всегда идет о субъектах, которые хотели ввозить соответствующую продукцию из третьих стран, пишет издание.

ИА Красная Весна