Гаджеты вместо улицы – специалисты ВОЗ объяснили причины массового ухудшения зрения у детей

Недостаток солнечного света привел в 2020 году к массовым проблемам со зрением у школьников, заявили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты отмечают, что в период коронавирусной пандемии школьники проводят значительно меньшее время на улице. Оставшись без прогулок и активных игр на свежем воздухе, они постоянно находятся перед экранами, и это привело к дефициту солнечного света.

Офтальмолог Каролина Пикотти пояснила, что солнечный свет вырабатывает в сетчатке глаза дофамин. Это вещество необходимо глазу для того, чтобы защитить его от деформации. Его недостаток приводит к развитию близорукости у детей.

Специалисты сообщили, что за 2020 год зрение у школьников в возрасте от 5 до 18 лет ухудшилось в среднем на 40%. Для того, чтобы у детей не возникали проблемы со зрением, они рекомендовали обеспечить возможность ребенку днем выходить на улицу на время не менее двух часов в день.

Отметим, серьезные проблемы со зрением, о которых говорят специалисты Всемирной организации здравоохранения, наблюдаются и в России.  После обследования школьников, проведенных офтальмологами из Омска, выяснилось, что за 2020 год число учащихся с близорукостью увеличилось практически в два раза - с 20 до 40 процентов. Врачи говорят, что основная причина – это то, что учащиеся в период пандемии постоянно находятся перед экранами компьютеров и смартфонов.