«Гениальное» решение Гинцбурга: и волки сыты, и овцы пока почти целы


Вакцина от коронавируса для подростков будет пониженной концентрации, 5 октября сообщил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург РИА Новости. 

«Все то же самое абсолютно, только концентрация уменьшена в пять раз», — заявил директор. 

Напомним, 9 сентября The Telegraph со ссылкой на портал научных препринтов medrxiv.org сообщил, что риск сердечных осложнений из-за РНК-вакцин от COVID-19 для мальчиков 12-15 лет в 6,1 раза выше, чем риск госпитализации. А во время низкой активности коронавирусной инфекции — в 22,8 раза. 

Отметим, по данным американского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) после вакцинации у подростков развивались и другие опасные заболевания, например, миелит (воспаление спинного мозга) или тромбозы сосудов мозга, в том числе и со смертельным исходом. 

Подчеркнем, согласно последней версии методических рекомендаций Минздрава РФ по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции, «имеющиеся на сегодня данные свидетельствуют о том, что дети составляют до 10% в структуре инфицированных SARS-CoV-2 и до 2% в структуре пациентов с диагностированными клиническими случаями COVID-19». 

Комментарий РВС

Совершенно очевидно, что с учетом того, что риск осложнений после вакцинации от коронавируса у подростков многократно превышает риск тяжелого течения болезни, при котором необходима госпитализация, ни о каких массовых прививках в этой возрастной группе речь идти не может. 

Но, как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно. Похоже, что Гинцбургу действительно очень хочется увеличить производство вакцин, в том числе и за счет прививания подростков. И он нашел «гениальное» решение — снизить дозу активного вещества. Таким образом, и волки (производители вакцин) будут сыты, и овцы (подростки) будут более-менее целы уколоты. 

Поскольку тяжелые случаи COVID-19 у детей редки, то директор центра им. Гамалеи сможет впоследствии довольно убедительно отрапортовать о том, как он «спас» подростков своими прививками. И все бы ничего, но риск осложнений даже от пятикратно уменьшенной дозы препарата все равно может быть. Кроме того, не будем забывать и о феномене антителозависимого усиления инфекции, который может проявиться в полную силу не сразу, а спустя длительное время.