Главврач записал непривитых во «врагов народа», которых не нужно лечить

Худ. Фернан Пелес.Бездомные. 1883 г
Отказать в оказании медпомощи на дому непривитым от коронавируса пациентам для принуждения людей к вакцинации предложил почетный гражданин Московской области, главный врач Воскресенской районной больницы № 2, хирург Юрий Райхман 27 октября в интервью областному изданию РИАМО.

По мнению Райхмана, выдавать лекарственные препараты невакцинированным тоже не нужно. В качестве обоснования Райхман привел пример Израиля, где, по утверждению хирурга, врачи на дому якобы никого не лечат и лекарств не выдают. Столь жесткие меры, по мнению доктора, явились решающим фактором в обеспечении в Израиле вакцинации 60-70% жителей.

«Ведь ни в одной стране правительство не сделало это (лечение на дому — прим. ИА Красная Весна) настолько возможным и доступным, как в России. Например, в Израиле нет такого, чтобы врачи ходили по домам и раздавали лекарства, а вакцинируются при этом 60–70%. Может быть, и нам нужно принять такое решение (не лечить на дому непривитых — прим. ИА Красная Весна): Может, и жестоко, но тогда люди, может быть, поймут», — пояснил хирург.

Хирург заявил, что если его решение отказать невакцинированным пациентам в лечении поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, а затем и глава минздрава РФ Михаил Мурашко, то мнение людей его не волнует.

«Мне кажется, нужно быть жестче. В мае месяце я издал приказ по больнице, что на плановую госпитализацию без вакцины нельзя. Буквально через две недели Сергей Собянин принимает точно такой же указ по Москве, а Михаил Мурашко (министр здравоохранения РФ — прим. ред.) рекомендует мой приказ по всей России. <…> Значит, я был прав — и плевать, что про меня пишут в социальных сетях», — уточнил почетный гражданин.

Райхман объявил себя и группу сторонников вакцинации авангардом борьбы с пандемией, а сомневающихся в эффективности и безвредности вакцинации определил в число «врагов народа».

«Теперь мы (доктор Райхман и его коллеги — прим. ИА Красная Весна) остались на переднем краю. А эти нигилисты и вакциноскептики для меня равны врагам народа», — подытожил Райхман.

Напомним, что, согласно официальным правительственным данным из Израиля, Исландии, Великобритании и других стран, люди, привитые от COVID-19, болеют чаще и тяжелее, чем непривитые. По тем же даным из этих же стран, смертность среди привитых заболевших не ниже, а в некоторых случаях даже выше, чем смертность непривитых. Несмотря на высокий процент вакцинировавшихся, очередные волны распространения и смертности от коронавируса Израилю приходится гасить третьими и четвертыми прививками.

Отметим также, что аналогичные данные по заражаемости коронавирусом и смертности от ковида среди привитых властями России не публикуются.

ИА Красная Весна