Граждане Латвии взяли защиту традиционной семьи от нападок ЛГБТ в собственные руки


Более 6,5 тысяч человек поставили подписи под законопроектом о закреплении в латвийской конституции понятия семья, как союза между мужчиной и женщиной, сообщает BALTNEWS.

Издание отмечает, что если за год под законопроектом поставят подписи 10 и более процентов избирателей – т.е. 155 тысяч граждан республики - то Сейм примет его без значимых изменений. В противном случае для внесения правок в конституцию потребуется проводить референдум. Уже в первые часы после объявления о сборе подписей был собран первый процент от требуемого количества.

Главным инициатором сбора подписей стала Латвийская мужская ассоциация и ее союзники, присоединившиеся к меморандуму для укрепления семейных ценностей.

Причиной для выдвижения законопроекта стали нечеткие формулировки в латвийской конституции, которые дают возможность лоббистам ЛГБТ продавливать нужные для них решения.

В 110 статье конституции говорится о том, что государство защищает брак – союз между мужчиной и женщиной, а также защищает семью и детей. Эту статью предлагается дополнить формулировкой о том, что основа семьи – это брак, кровное родство или адопция (т.е. усыновление). Государство защищает права детей, в том числе право расти в семье, основанной на том, что мать – женщина, а отец – мужчина. Кроме того, в конституцию прописывается, что государство защищает права родителей и обеспечивает им свободу воспитания детей в соответствии с их религиозными и философскими убеждениями.