Искусственный интеллект все больше вытесняет людей из важных областей деятельности. Человеку остается только слиться с машиной?

В мире цифры, в котором искусственный интеллект все больше вытесняет человека, нам нечего предложить, кроме прямого взаимодействия человека и машины. Об этом рассказал рассказал Александр Каплан, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова,  научный руководитель центра нейротехнологий и машинного обучения БФУ им. И. Канта. 

Искусственный интеллект завоевывает пространство принятия решений, которое раньше принадлежало человеку. Единственным решением, как считает Александр Каплан, является «прямое  взаимодействие между мозгом человека и  искусственным интеллектом».

Он заявил, что уже сейчас есть устройства, осуществляющие подобное взаимодействие — это так называемые нейроинтерфейсы. «Мы знаем, как они работают, но всё это игрушки», — говорит Каплан.

Современные нейроинтерфейсы собирают электрическую активность мозга.

«Я говорю о неинвазивных нейроинтерфейсах, я не горю о фантазиях Илона Маска с чипизацией мозга. Мне кажется, этого никогда не будет. Это нарушает природу человека и мораль человека.  А вот неинвазивные интерфейсы — вот эта шапочка, которую можно будет в любой момент надеть и в любой момент можно снять — это пожалуйста», — заявляет ученый.

Электрическая активность мозг — это отголоски его внутренней жизни. Они будут поступать на входы этого искусственного интеллекта. Сейчас подобные действия уже выполняются. Далее нейро-интерфейсы должны «расшифровывать эту электрическую активность, учиться».

Лучше всего с этой задачей справляются искусственные нейронные сети. Ученый рассказал, как искусственный интеллект учится работать с информацией, поступающей от мозга человека.

«Можно научить, многократно показывая человеку на экране какой-нибудь образ, и в конце концов научить  искусственный интеллект распознавать в электрической активности паттерн,  соответствующий этому образу на экране. Искусственный интеллект будет знать, что у человека в голове есть этот образ», — рассказал Александр Каплан.

Комментарий РВС

В своем докладе Александр Каплан долго рассказывал о том, как искусственный интеллект становится всё более опасным, как машина всё больше вытесняет человека и в некоторых областях деятельности он начинает выходить из-под контроля и даже принимать решения за человека. Однако в качестве ответа он предлагает сделать человека еще более зависимым от машины, позволить ей контролировать процессы, проходящие в мозге человека.

Слова об аморальности инвазивных подходов также кажутся странными, поскольку ученые сейчас активно разрабатывают создают инструменты беспроводного воздействия на мозг. В частности, такими разработками занимается Минобороны США. Так что совершенно неважно, помещено ли устройство внутрь черепной коробки или оно воздействует на мозг через беспроводные устройства.