Исследователь призвал изучить влияние TikTok на психику пользователей


Изображение: (сс) Solen Feyissa
Приложение TikTok на смартфоне

Необходимо проанализировать влияние социальной сети коротких роликов TikTok на психику пользователей, считает сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины Марко Зенон и ряд других исследователей, 30 ноября сообщает американское интернет-издание The Verge.

Зенон считает, что нужно заняться изучением возможного долговременного влияния TikTok на психику. В особенности на психику детей и подростков. Социальная сеть является важным фактором жизни огромного числа людей, но исследований по ней почти не проводилось.

Малое число исследований о влиянии TikTok связано с очень быстрой раскруткой платформы. Исследователи еще не успели изучить платформу как следует. В то же время аудитория социальной сети превышает 1 млрд пользователей и ее влияние на молодых людей огромное.

Исследователь считает, что помимо потенциального долговременного влияния на психику детей и подростков, TikTok стал разносчиком вредной рекламы и советов. В частности, в социальной сети распространяются вредные «медицинские советы» и фейки, а также производится реклама электронных сигарет.

Ранее уже выявлялось негативное влияние социальных сетей Facebook, Instagram и других на психику. У TikTok есть возможность учиться на их опыте и проводить лучшую политику модерации содержания. В то же время, исследователям стоит уделить больше времени изучению столь популярной платформы, отметил Зенон.

ИА Красная Весна