IT-гиганты будут нести ответственность по российским законам

 
Важно приземлить IT-гиганты на нашей территории, чтобы они подчинялись нашим российским законам. Об этом заявила депутат Госдумы и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева 24 мая в ходе пресс-конференции на тему «"ТикТок" с убийцей: Как обезопасить детей в интернете?»
 
«Первый шаг в этом направлении уже сделан. У нас в Государственную думу внесён законопроект о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории Российской Федерации. Он обязывает юридические лица в сети интернет соблюдать требования российского законодательства», – рассказала Юмашева.
 
Она привела несколько цифр, чтобы показать, кто занимает ведущую долю на нашем рынке информационных технологий среди зарубежных корпораций. По данным различных исследований поисковую систему Гугл предпочитают около 56% процентов российских пользователей. Второе и третье место по популярности среди социальных сетей в России занимают Фейсбук 16% аудитории. Твитер около 14% процентов. Видеохостинг Youtube, который также принадлежит компании Гугл, является третьим по популярности сайтом в России. Его ежемесячная аудитория составляет более сорока четырёх миллионов человек.
 
«При этом компании Гугл и Твиттер не имеют на территории России официальных представителей. Поэтому, несмотря на неосуществление деятельности на территории Российской Федерации, де-юре и де-факто сервисы зарубежных компаний сегодня используются гражданами РФ, им предоставляются услуги, они обрабатывают наши персональные данные, но при этом с них, к сожалению, никакого спроса нет», – подчеркнула Юмашева.