Как будут наказывать иностранные IT-компании за неподчинение российским законам?

Важно создать механизм взаимодействия с зарубежными интернет-компаниями на территории России и обязать их подчиняться нашему законодательству. Об этом заявила депутат Госдумы и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева 24 мая в ходе пресс-конференции на тему «"ТикТок" с убийцей: Как обезопасить детей в интернете?»
 
В настоящий момент в Госдуму внесен законопроект о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории Российской Федерации. В нем будут учитываться иностранные лица, IT-компании, доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети интернет. 
 
Крайне важно добиться того, чтобы иностранное лицо был0 обязано открыть представительство в России. И принимать меры по ограничению доступа или удалению информации, распространяемой с нарушением законодательства России на информационном ресурсе этого лица, считает Юмашева.
«То есть, если в компании этого не будут делать, то, соответственно, к ним должны применяться соответствующие меры. Какого рода? Это, во-первых, запрет на распространение рекламы. Это ограничение переводов денежных средств, это запрет на поисковую выдачу как одна из мер, запрет на сбор и трансграничного передачу персональных данных, частичное или полное ограничение доступа к информационным ресурсам иностранного лица», – заявила депутат.
 
По ее словам, такого рода приземление IT- гигантов даёт хороший результат. Так, например, Турция обязала иностранные IT-компании считаться с местным законодательством. И через такого рода запреты на рекламу, ограничения скорости действия этих сетей на своей территории, страна по сути добилась того что Гугл, Ютьюб и Фэйсбук поменяли своё отношение к законам Турции и озаботились тем, чтобы наладить диалог со страной, чьё население вовлекается в эту сеть, сказала Юмашева.