Как всех недовольных вакцинацией записали в западные агенты

Большинство комментариев о вреде вакцинации в интернете являются частью специально спланированной акции, которая грамотно режиссируется и направляется. Об этом заявил российский журналист, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» и руководитель рабочей группы Общественной палаты России по борьбе с фейками Александр Малькевич.

«На нашу вакцину идет целенаправленная атака. Атака идет из-за рубежа, тоже совершенно понятная, очевидная, и мы все это понимаем», - сказал Малькевич журналисту газеты «Взгляд». Член общественной палаты заявил, что количество фейков в интернете в первом полугодье 2021 года значительно выросло, причем большая часть из них связана с коронавирусом и вакцинацией.

Комментарий РВС

Разговоры представителей власти о спланированной на Западе информационной атаке на российскую вакцину ведутся давно. Еще в декабре 2020 года об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. В феврале об этом же сказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, причем он пояснил, что атаку ведут компании-конкуренты. Затем об этом же сказали представители Службы внешней разведки РФ, обвинив европейских чиновников в создании препятствий для распространения российской вакцины.

Заявление члена Общественной палаты РФ Малькевича, казалось бы, укладываются в это же русло. Однако, это заявление делается именно в тот момент, когда власть активно навязывает населению принудительную вакцинацию, и когда в социальных сетях идет горячая реакция на это навязывание. По сути, читателям предлагается картина происходящего, в которой нет граждан, недовольных навязанной вакцинацией, и нет никаких осложнений после применения вакцины. Есть лишь ведущаяся Западом информационная атака, западные агенты, и "лохи", которых эти агенты зацепили.

Хочется спросить Малькевича, неужели и Сергей Кургинян, аналитик и государственник, активный борец с попытками устроить прозападный майдан в России – тоже является частью западной информационной атаки? Ведь Кургинян назвал принудительную вакцинацию серьезной ошибкой действующей власти, и привел серьезные научные аргументы в пользу того, что позиция людей, не желающих делать прививку, имеет под собой серьезные основания. Если есть один интеллектуал и патриот, который заявляет эту позицию, то почему не быть другим?

  5 июля российские СМИ распространили сведения о том, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попала в больницу с COVID-19 через два месяца после вакцинации. Чиновник была госпитализирована притом, что весь смысл вакцинации, как нам объясняли, в том, чтобы не болеть или болеть в легкой форме. Раз подобное может случиться с Москальковой, почему этого не может случиться с кем-то другим? Почему люди не могут написать об этом в соцсетях? Почему пишущих надо заведомо объявлять лгунами или западными агентами? Кто не с нами - тот фейк и шпион!

Значит, картина, которую нам рисует Малькевич, не имеет никакого отношения к действительности. Это попытка шельмовать недовольных, наклеивая на них негативные ярлыки. Поскольку недовольных много, а вместо диалога представители власти склонны устраивать подобное шельмование, то кончится это всё огромными издержками для российского государства. Только винить в этом власти придется не Запад, а собственную недальновидную и упертую позицию.