Карантин по коронавирусу сильно ослабил психическое здоровье людей — ученый

Генри Жюль Жан Жоффруа. Голодание. 1886

Кризис с коронавирусом представляет собой величайшую угрозу для психического здоровья со времен Второй мировой войны, последствия которой будут ощущаться в течение многих лет после того, как вирус будет взят под контроль, заявил главный психиатр Великобритании Адриан Джеймс, пишет 28 декабря The Guardian.

Доктор Адриан Джеймс, президент Королевского колледжа психиатров, сказал, что сочетание болезни, ее социальных последствий и экономических последствий оказало глубокое влияние на психическое здоровье британцев, последствия которого будут проявляться еще долго после того, как эпидемия будет взята под контроль.

По оценкам специалистов, около 10 миллионам человек, в том числе 1,5 миллионам детей, в ближайшее время потребуется психиатрическая помощь, что является прямым следствием коронавирусного карантина. При этом, по прогнозу врачей, 1,3 миллиона человек, у которых раньше не было проблем с психическим здоровьем, будут нуждаться в лечении от умеренных до тяжелых расстройств и тревоги, а 1,8 миллиона — от умеренной до тяжелой депрессии.

«Это окажет сильное влияние на психическое здоровье, — сказал Джеймс. — Это, вероятно, самый большой удар по психическому здоровью со времен Второй мировой войны. Проблемы не прекратятся после того, как вирус будет взят под контроль. Необходимо финансово обеспечить устранение долгосрочных последствий».

По статистике, спрос на лечение у психиатров упал в начале пандемии, так как граждане не ходили в кабинеты терапевта и больницы или думали, что лечение недоступно. Но за этим спадом последовал скачок числа обращений за психиатрической помощью.

Данные системы учета Национальной службы здравоохранения показали, что количество людей, обращающихся в психиатрическими службами, достигло исторического максимума, а некоторые больничные фонды сообщают, что их психиатрические отделения работают с полной нагрузкой. «Очевидно, что вся система находится под давлением», — сказал Джеймс.

Напомним, население Великобритании составляет около 67 миллионов человек.

Источник ИА Красная Весна