Кравцов: советники по воспитанию в школах не будут заниматься идеологией

Алфей Янович Бромулт. Детский сад. 1950
Работа советников директоров школ по воспитанию не будет связана с идеологией, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

По заявлению министра просвещения, советник директора по воспитанию будет организовывать спортивные мероприятия в школе, походы в театры и музеи и сможет общаться со школьниками на одном языке.

Кравцов особо подчеркнул, что советники по воспитанию не будут заниматься идеологическим контролем, только организация внеучебной деятельности.

Напомним, должности советников по воспитанию будут официально введены в штатное расписание школ в десяти регионах России с 1 марта 2021 года, а в 2022 году их введут во всех регионах РФ.

Комментарий РВС

Министр намеренно обходит проблему отсутствия идеологии, которой могли бы пользоваться советники по воспитанию. Воспитательная работа невозможна без какого бы то ни было образа будущего, в котором будет жить ребенок, когда вырастет. Именно идеология определяет желаемый образ будущего. И в этом смысле остается неясным, чем же будут пользоваться в воспитательной работе специалисты на новых должностях.   

Скорее всего инструменты воспитательной работы будут как и раньше ограничены достаточно противоречивым патриотизмом, в котором образы героев Великой Отечественной войны соседствуют с "героями" Солженицына, а единственным направлением развития детей остается заданное еще Фурсенко создание «квалифицированных потребителей», готовых без лишних рассуждений пользоваться любыми цифровыми новшествами. 

Источник ИА Красная Весна