Критики вакцинации стали использовать кодовые слова и названия


Некоторые группы противников вакцинации в Facebook меняют свои названия на эвфемизмы, такие как «Dance Party» («Танцевальная вечеринка») или «Dinner Party», и используют кодовые слова, чтобы соответствовать этим темам. Об этом 27 июля пишет NBC News.

Таким образом, они пытаются обойти запреты со стороны Facebook, который пытается жестко цензурировать критику о вакцинах.

Эти частные группы в соцсетях, как правило, недоступны для поиска, но сохраняют большую базу пользователей, накопленную за годы, когда Facebook еще не запрещал критиковать вакцинацию. Они меняют язык, чтобы соответствовать новым темам, и создают легенды для генерации закодированных слов.

Например, одна крупная группа «Танцевальных вечеринок», насчитывающая более 40 000 подписчиков, перекрыла доступ для вступления новых. Резервная группа «Dance Party», известная как «Dinner Party» и созданная теми же модераторами, имеет более 20 000 подписчиков.

В Instagram влиятельные лица, выступающие против вакцины, используют аналогичные языковые перестановки, например, называя вакцинированных людей «пловцами», а акт вакцинации - присоединением к «клубу пловцов».

Чем больше власти США давят на владельцев соцсетей и требуют запретить неудобный контент, тем больше народ ищет маневры для сопротивления.