Офф-лайн образование станет роскошью, а дистант останется для социальных низов?

Дистанционное образование связано с нарастающим социальным неравенством, заявила Татьяна Черниговская, доктор биологических и филологических наук, член-корреспондент РАО, учёный в области нейронауки и психолингвистики 20 августа 2020 года на своей страницк в Инстаграм.

⠀“Можно сколько угодно говорить, что все равны, но этого никогда не будет. Никто никому не равен. Не в смысле одни лучше, другие хуже. Просто нет одинаковых людей на Земле. Соответственно, чем ниже это будет спускаться, тем больше будет цифрового. Офлайн будет роскошью”,  - пишет Черниговская.

В  ближайшее время ситуация никак не изменится, поэтому  “будем преподавать онлайн”,  - говорит ученый. “В этом тоже есть свои плюсы. Крупнейшие мировые и российские университеты и образовательные платформы выпустили большое количество онлайн-курсов, где-то за деньги, где-то бесплатно”, -  пишет Черниговская.

Комментарий РВС

Когда говорят о равенстве, то в принципе имеют в виду равенство возможностей, а не об одинаковости. А вот его как раз при онлайн-образовании-то и не будет. И все те его плюсы, о которых говорит Татьяна Черниговская, не будут касаться тех самых социальных низов. Дети из бедных семей, каким бы высоким интеллектуальным потенциалом они не обладали, не смогут позволить себе даже онлайн-лекции крупнейших мировых университетов. Ведь они все больше и больше становятся платными.  А живое человеческое общение учащихся и учителей, как говорит ученый, станет роскошью. Для социальных низов них останутся компьютерные игры под видом “киберспорта” и уроки в Тик-токе от Сберкласса, рассказывающие о том, как велик Марк Цукерберг.

И еще один вопрос: почему наши ученые постоянно твердят о том, что все это неизбежно и всем надо приспосабливаться к ситуации. Они таким образом пытаются оправдаться за то, что отказываются бороться?