Льготы на коммунальные платежи за стерилизацию предлагают в индийском штате

Индия
Изображение: Suffix, pixabay, cc0

Администрация самого густонаселенного штата Индии, Уттар-Прадеш, выступила с инициативой запретить семейным парам иметь более двух детей. Ранее аналогичный законопроект разработало правительство штата Ассам, сообщило 11 июля агентство Reuters.

Если бы Уттар-Прадеш был отдельным государством, 240 миллионов жителей сделали бы его пятым по численности граждан в мире.

В соответствии с предложениями правительства штата, если в семье будет больше двух детей, родители лишатся возможности получать государственные пособия или субсидии, им будет запрещено претендовать на занятие должностей в административных структурах штата.

В качестве мотивировки авторы законопроекта указывают, что «в силу ограниченных экологических и экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении штата, необходимо в первую очередь обеспечить доступность основных предметов первой необходимости для всех граждан». При плотности населения Уттар-Прадеш, более чем вдвое превышающей средний показатель по стране, душевой доход составляет менее половины от среднего в Индии, напоминает агентство.

При этом предусматриваются стимулы для супругов с двумя детьми, если один из них выберет добровольную стерилизацию. Они включают льготные кредиты на строительство или покупку жилья, а также скидки на коммунальные платежи и налоги на имущество.

Северо-восточный штат Ассам, которым так же, как и Уттар-Прадеш, управляет индуистская националистическая партия премьер-министра Нарендры Моди, в прошлом месяце объявил об аналогичных планах, которые лишат государственных пособий семьи с более чем двумя детьми.

Главный министр Ассама Химанта Бисва Сарма заявил, что это предложение частично направлено на то, чтобы контролировать рост населения бенгальскоязычных мусульман штата, которые ведут свое происхождение из соседнего государства Бангладеш. В Уттар-Прадеш также высока доля мусульманского населения.

Вместе с тем, как отмечает агентство, на общенациональном уровне Индия, которая, как ожидается, к 2027 году обгонит Китай как самую густонаселенную страну в мире, не проводит политику ограничения количества детей в семьях.

ИА Красная Весна