Матвиенко оценила идею четырехдневной рабочей недели

Банкомат
Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна

Вопрос о введении четырехдневной рабочей недели в России пока неактуален, заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко 2 марта в интервью РИА Новости.

«Думаю, что, может быть, со временем когда-то вернемся к обсуждению этой темы. Но сегодня она не стоит в повестке дня», — сказала она.

1 февраля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что распространение коронавируса оживило идею четырехдневной рабочей недели. Однако, по его мнению, переходить на подобный режим работы надо не в ущерб экономике.

Впервые о возможности введения четырехдневной рабочей недели Медведев заявил летом 2019 года, когда был премьер-министром России, выступая на Международной конференции труда в Женеве.

Комментарий РВС

Идея сокращения рабочей недели уничтожает основной довод, который использовался для обоснования необходимости пенсионной реформы. Напомним, тогда власти заявляли, что повышение пенсионного возраста необходимо для того, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы в стране.

Сокращать же рабочую неделю имеет смысл только в том случае, если рабочей силы в стране избыток. Поэтому позиция Дмитрия Медведева, как одного из авторов пенсионной реформы, выглядит весьма странно.

В связи с этим заявление Матвиенко о неактуальности идеи сокращенной рабочей недели вполне обоснованно. Возможно, в будущем этот вопрос и станет актуальным, но сейчас в стране есть намного более горячие темы, например, необходимость отмены пенсионной реформы.

Источник ИА Красная Всена