«Меня назвали новым Менгеле, но я продолжу свое дело» — немецкий врач


Изображение: архивное фото
«Доктор» Йозеф Менгеле

Немецкий врач Флориан Балкау заявил, что несмотря на то, что его сравнили с нацистским врачом Менгеле, он продолжит с удовольствием прививать своих пациентов. Об этом он сказал 18 сентября в интервью газете Die Welt.

Флориан Балкау — семейный врач в Нижней Саксонии. Он попал во внимание немецких СМИ после того, как объявил о своем нежелании лечить пациентов, отказывающихся прививаться. В интервью Die Welt он еще раз объяснил свою позицию.

Первым делом он объяснил, что он разделяет тех, кто отказывается от вакцин против коронавируса, на две категории. «Первая категория настроена критически по отношению к вакцине, часто неправильно информирована, а иногда совсем не информирована, — отмечает Балкау. — Их лейтмотив — страх, неуверенность. Такие люди в любой момент могут прийти ко мне, я буду им только рад».

Балкау отказывается принимать только вторую категорию пациентов — тех, кто верит в теории заговоров, например, в то, что при помощи вакцин Билл Гейтс желает чипировать людей. «Если бы такой человек пришел ко мне, я бы, наверное, уже после некоторых встреч понял, что мы не поладим друг с другом», — объяснил свою позицию Балкау.

Позиция врача вызвала резкую критику со стороны антипрививочного движения. Накал ненависти в его адрес достиг такого размера, что потребовалось организовать полицейскую защиту как его персоны, так и его врачебной приемной.

«Одни сравнивают меня с нацистским врачом Йозефом Менгеле, другие пишут: «Для вас мы восстановим суд по военным преступлениям в Нюрнберге», — рассказывает Балкау. А один человек в деталях описал, как именно планирует совершить убийство врача.

Сам Балкау отмечает, что ожидал такого рода критики. «Меня лишь удивил масштаб таких заявлений», — рассказывает он.

Но он заявил, что позиция критикующих его не остановит. Балкау уверен, что вакцина безобидна. «Я не допущу, чтобы они добились своего, — добавляет он. — Я с удовольствием прививаю людей, и дальше продолжу прививать других».

Отметим, что Йозеф Менгеле был одним из самых известных нацистских врачей, работающих с 1940 года в войсках СС. С 1943 года Менгеле возглавил медицинскую работу в концентрационном лагере Освенцим. Менгеле лично занимался отбором узников и проводил ужасающие эксперименты над заключенными. От его рук пострадало несколько сот тысяч человек.

Комментарий редакции
Сравнения немецкого врача с Менгеле с одной стороны совершенно некорректны. Ведь Менгеле руководил массовым убийством людей, участвовал в антигуманных экспериментах, сам их проводил, и многое другое. Данный персонаж не зря фигурирует как манифестация абсолютного зла во многих художественных произведениях.

Балкау никак не похож на Менгеле и любые сравнения с ним в этом плане некорректны.

С другой стороны, даже если действия политиков и научного сообщества во время пандемии коронавируса не сравнимы в целом с действиями нацистов, всё равно существуют некоторые параллели. Например, одна из целей нацистских концентрационных лагерей была в психологическом сломе заключенных. С ними обращались таким образом, чтобы те потеряли не только свое здоровье и даже жизнь, но и в первую очередь ощущение собственного достоинства.

Сегодняшняя ситуация же во многом также ломает людей. И делается это также осознанно. Карантин изолирует людей. Надежды на альтернативу нет ни у кого, а политики в упор не видят собственные ошибки. И как именно непонятно откуда взявшийся и постоянно мутирующий коронавирус будет реагировать на экспериментальные вакцины, также совершенно неизвестно.

Но это всё не может повлиять на «нового Менгеле». Ведь он совершенно уверен в своей моральной и научной непогрешимости. К чему приведет такое высокомерие и понадобится ли действительно новый Нюрнбергский трибунал, мы увидим в будущем.

Источник