Минпросвещения разрешило дистанционку в школе


Министерство просвещения РФ утвердило новый порядок организации образовательной деятельности в школах, предполагающий, что, в рамках санитарных норм, для обучения могут применяться дистанционные технологии и удаленное обучение, соответствующий приказ министерства опубликован 22 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Кроме того, новый порядок допускает сочетание разных форм получения образования — в школе и семейное, а для старшеклассников еще и в форме самообразования. Однако даже при семейном обучении необходимо проходить итоговую аттестацию. Те, кто аттестацию не сдал, либо сдал на «двойки», получают не аттестат, а справку об окончании школы.
Также по новому порядку школа может использовать сетевую форму образовательных программ — засчитывать занятия в других образовательных организациях, с которыми есть соответствующие договоренности, за свои школьные уроки.
 
Ранее, 10 апреля, глава Совфеда Валентина Матвиенко указала, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала оформлению системы образования, сочетающего традиционную и дистанционную форму обучения, что будущее за такой формой обучения.
Напомним, 10 декабря глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что поправки в закон о дистанционном образовании были приняты по просьбам граждан. 
 
Также сообщаем, 11 июня глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что вокруг дистанционного образования возник «нездоровый ажиотаж», тогда как оно уже «давно прописано» в законодательстве РФ. Все изменения, которые вносятся, лишь уточняют порядок его применения в чрезвычайных ситуациях.
 
Между тем 5 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что дистанционное обучение является вынужденной мерой. При этом он уведомил, что все условия для онлайн-обучения будут созданы к 2030 году.
 
Комментарий РВС
Власть сделала ставку на обывателя, от которого требуется лишь послушание и выполнение функций грамотного потребителя. Для этого не нужны «излишние» знания — манипулировать образованными людьми сложно. К тому же дистанционка не только обеспечит требуемый уровень «образования», но и позволит сэкономить бюджетные деньги.
Все изменения были заблаговременно внесены в законодательство и нужен был лишь повод для их введения. Пандемия предоставила повод, и чиновники, под прикрытием политиков,  усыпляющих бдительность граждан, ведут работу по уничтожению школы.
Даже несмотря на недовольство родителей и учителей дистанционкой, власть настойчиво внедряет её в школу. Изменения в организации обучения фактически закрепляют уже ранее введенные положения: частичное и полное дистанционное обучение. Новым выглядит лишь самостоятельное обучение, но и это изменение не выделяется из общей тенденции уничтожения школы.