Минтруд предложил упростить получение допвыплат к пенсиям. Но не всем

Пенсия
Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Получение дополнительных социальных выплат для членов летных экипажей воздушных судов и некоторых категорий работников угольной промышленности станет проще. Соответствующий законопроект разработал Минтруд, 22 апреля сообщает «Российская газета».

Организации, где трудятся члены летных экипажей, и организации угольной промышленности сами будут передавать необходимую информацию в Пенсионный фонд России. Это касается данных о периодах работы, дающей право на доплату к пенсии, и заработке, который нужен для расчета размера доплаты к пенсии, за периоды до 1 января 2022 года.

Сведения компаниям будет необходимо подать до 1 июля 2024 года.

Принятие законопроекта позволит снизить административные издержки для работодателей в части предоставления документов, необходимых для установления доплаты к пенсии. А для граждан, в свою очередь, «создать более удобные условия реализации права на доплату к пенсии, исключая необходимость посещения ими территориального органа ПФР», сказано в законопроекте.

Российская трехсторонняя комиссия рассмотрит документ 23 апреля.

Территориальные органы ПФР будут взаимодействовать с государственными и муниципальными архивами. Это позволит сократить сроки предоставления сведений, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий, а также проверки документов.

Напомним, средний размер доплаты летчикам на пенсии составляет 7468 руб. Всего на 1 января 2021 года их насчитывалось 38 тыс. человек.

Численность пенсионеров-шахтеров, получающих доплату, составляет 52,8 тыс. человек. Сумма доплаты к пенсии в среднем у них составляет 3486 руб.

ИА Красная Весна