Минздрав решил тестировать вакцину от коронавируса для детей


Тестирование вакцин от коронавирусной инфекции среди детей старше 12 лет может начаться в ближайшее время, 4 июня сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума. 

«Сейчас рассматривается разрешение на ряд вакцин с 12 лет. На российских вакцинах мы разработали клинический протокол исследования для безопасности и эффективности, я думаю, что в ближайшее время мы начнем тестирование», — сообщил Мурашко. 

Отметим, в этот же день, 4 июня, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски призвала родителей детей старше 12 лет поговорить с ними и побудить подростков пройти вакцинацию. 
Напомним, 12 мая CDC рекомендовал использовать вакцину Pfizer от коронавирусной инфекции детям от 12 лет и старше, как безопасную и эффективную.

Комментарий РВС

Согласно последней, 11-й версии методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, утвержденной Минздравом РФ 7 мая 2021 года, «имеющиеся на сегодня данные свидетельствуют о том, что дети составляют до 10% в структуре инфицированных SARS-CoV-2 и до 2% в структуре пациентов с диагностированными клиническими случаями COVID-19». То есть 98% больных (а без клинический проявлений фактически и нет болезни) составляют взрослые. 

Причем в РФ, согласно этому же документу, процент детей среди зараженных еще меньше — 7,6%, и можно предположить, что и еще меньше, чем 2, будет и процент больных. 
Минздрав далее сообщает, что «клинические симптомы COVID-19 у детей соответствуют клинической картине ОРВИ». Он приводит данные по США, где «у детей с COVID-19 госпитализация потребовалась только для 1,6-2,5% пациентов, причем необходимости в оказании реанимационной помощи не было».

Минздрав указывает, что у детей «частота тяжелых и крайне тяжелых случаев заболевания не превышает 1%», и что крайне тяжелые состояния развиваются в основном у пациентов с серьезной сопутствующей патологией: заболевания легких, врожденные пороки сердца, бронхолегочная дисплазия, болезнь Кавасаки, гидронефроз, лейкемия, иммунодефицитные состояния. 

То есть коронавирусная инфекция фактически представляет опасность для менее чем одного процента детей, как правило, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. При этом безопасность вакцин на сегодняшний день полностью не доказана, поскольку еще не пройдены все этапы испытаний. 
В такой ситуации, может быть, и имеет смысл рекомендовать прививки детям с вышеуказанной патологией, но что касается массовой вакцинации детей, то вряд ли она показана. Хотелось бы, чтобы Минздрав перед началом тестирования сообщил, каким категориям детей он намерен предложить прививаться. Надеемся, что не всем подросткам, как в США.