Названы организации Великобритании, которые смогут использовать детей-шпионов

Дети-шпионы. Цитата из х/ф «Дети шпионов», США 2001 г
Перечень государственных организаций Великобритании, которые смогут использовать подростков как шпионов, обозначили авторы законопроекта, поступившего на рассмотрение в верхнюю палату парламента страны, 7 января сообщает газета Daily Mail.

Согласно рассматриваемому Законопроекту об агентурной разведке, использовать лиц младше 18 лет в качестве «тайных источников разведки» смогут полиция, разведки MI5 и MI6, Национальное агентство по борьбе с преступностью. Кроме того, «детями-шпионами» смогут пользоваться советы графств и округов, Комиссия по азартным играм, Агентство по окружающей среде и Агентство по пищевым стандартам.

Министр безопасности Джеймс Брокеншир заявил, что законопроект нужен в редких случаях, для удаления из круговорота преступных деяний детей, вовлеченных, например, в деятельность банд и в распространение наркотиков.

Согласно законопроекту, подростки в возрасте 16 и 17 лет могут быть использованы против собственных родителей или опекунов при наличии «подтвержденного государственным органом обоснования».

К запрету на использование «детей-шпионов» призвала уполномоченный по делам несовершеннолетних Энн Лонгфилд. Она заявила о том, что по-прежнему убеждена в невозможности такой ситуации, когда ребенка следует использовать как тайный источник информации.

Глава стратегического юридического отдела благотворительной организации «Справедливость для законов о детях» («Just for Kids Law») Джениффер Твайт заявила, что нельзя выделять из подростков тех, кто старше 16 лет: «Шестнадцати- и семнадцатилетние — все еще дети и должны получать соответствующее обращение».

Источник ИА Красная Весна