Не так поняли. Для оказания плановой медпомощи прививка не нужна — Минздрав

Плановую медицинскую помощь, а также санаторно-курортное лечение на федеральном уровне продолжат оказывать всем гражданам, в том числе непривитым от коронавируса. Об этом заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов 30 июня, сообщают «Известия».

Г. К. Савицкий. Бой у Горбатого моста на Пресне

Помощник министра здравоохранения напомнил, что в проекте приказа, опубликованного 29 июня, формулировка о прививке звучит так: «Организовать оказание плановой помощи при наличии у пациента документа о вакцинации, за исключением плановой госпитализации пациентов, заболевания которых не допускают длительной отсрочки». По его словам, это не значит, что без справки о вакцинации медпомощь оказана не будет, а только предполагает то, что пациент обязан демонстрировать справку при ее наличии.

Также Кузнецов привел формулировку фрагмента пояснительной записки к документу, в котором говорится о цели предлагаемых мер: «для создания в указанных медицинских организациях комфортных условий для пациентов, которым проведена вакцинация против коронавирусной инфекции». Он отмечает, что и из этого не следует ложный вывод о том, что плановая медицинская помощь будет оказываться исключительно привитым от COVID-19.

«Речи о том, что приниматься на госпитализацию и санаторно-курортное лечение на федеральном уровне будут только граждане, прошедшие вакцинацию от COVID-19, не идет. Проект приказа, который проходит общественное обсуждение, предполагает предоставление пациентом сведений о вакцинации лишь при их наличии», — объяснил Кузнецов.

ИА Красная Весна