НКО не хватило двух лет, чтобы понять, как правильно заполнять отчетность

Письмо с просьбой продлить мораторий на отчет НКО, чьи спонсоры получают деньги из иностранных источников, послала министру юстиции России Константину Чуйченко Общественная палата РФ, сообщает 20 января ТАСС.

Председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова пояснила, что в 2018 году Минюст РФ разработал форму, предусматривающую отчетность НКО за средства, полученные из российских источников, в случае, если у них есть иностранное финансирование. Как отметила член ОП РФ, некоммерческие организации стали обращаться в Общественную палату в связи с тем, что не понимали, как эти формы нужно заполнять.

«В тот период в палате было много обсуждений с Минюстом и было принято решение о том, что НКО не должны отчитываться по этой форме, был установлен мораторий на ее использование. В 2020 году мораторий был продлен», — сообщила Тополева-Солдунова. Она добавила, что в письме палата просит Минюст еще раз «продлить этот мораторий на 2021 год, поскольку сейчас НКО вновь начали обращаться в ОП РФ по этому вопросу».

«Во-вторых, в конце прошлого года был принят закон, который вносит изменения в жизнь некоммерческого сектора. В письме мы предлагаем Министерству юстиции вновь наладить более тесное взаимодействие с палатой с тем, чтобы Минюст через ОП РФ разъяснил НКО, как они должны исполнять новые требования законодательства, чтобы быть по-настоящему добросовестными и ничего не нарушить», — отметила Тополева-Солдунова.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева отметила, что задачей государства является максимально понятное разъяснение НКО, как правильно заполнять отчетность о средствах, полученных от спонсоров, у которых могут быть иностранные источники. «Поскольку юридические лица по закону имеют право не разглашать эту информацию, могут иметь место случаи, когда добросовестных и ответственных представителей гражданского общества будут наказывать за невыполнение новых требований из-за неосведомленности. Нужно приложить все усилия, чтобы не допустить таких ситуаций», — сообщила Михеева.

Комментарий РВС

Интерес к продлению моратория на декларирование доходов из-за рубежа следует трактовать как прямое нежелание оглашать списки иностранных спонсоров, а вовсе не бюрократическими сложностями. За два года вполне можно изучить алгоритм заполнения одного документа.

Спонсорами иностранных агентов зачастую выступают такие организации как Агентство США по международному развитию (USAID), фонд Макартуров, фонд Форда, Институт «Открытое общество» Сороса и другие. Очевидно, они направлены на вмешательство во внутренние дела других государств, в том числе в дела семьи, традиционные отношения между полами, заинтересованы в поддержке деструктивных сил. Это и есть "мягкая сила".

Источник ИА Красная Весна