Одиночество станет ключевой болезнью в 2021 году

Одним из самых главных трендов 2021 года станет борьба с одиночеством. Об этом заявили эксперты телекоммуникационной компании Telenor, 23 января сообщает РБК.

Эксперты назвали технологии для борьбы с одиночеством трендом 2021 года.   В прошлом, 2020 году, люди вынуждены были адаптироваться к резко изменившейся реальности и к нарастающей цифровизации жизни. Пандемия способствовала к росту количества одиноких людей.

Чувство одиночества, в свою очередь, привело к возникновению тревог и депрессий. На этот «тренд», как называют его в компании Telenor, технологические кампании готовят новые бизнес-предложения: «Мы прогнозируем, что участники рынка электронного здравоохранения будут разрабатывать и внедрять новые наборы инструментов и услуг, связанных с психическим здоровьем. В странах, где внедрены сети мобильной связи пятого поколения (5G), мы, вероятно, увидим первые примеры применения технологий дополненной и виртуальной реальности в голографических средствах коммуникации, это произойдет уже в следующем году», — заявляет руководитель исследовательского отдела Telenor Бьорн Таале Сандберг.

Кроме того, среди технологий борьбы с одиночеством компании предложат чат-ботов. Персонифицированные боты общаться с человеком, развлекать его, совершать звонки. Управляться они будут посредством искусственного интеллекта.

Комментарий РВС

По сути, эксперты Telenor  сообщают бизнес-сообществу, что на рынке объявился новый Клондайк, золотые прииски. Теперь телекоммуникационные компании будут обогащаться за счет одиночества, тревоги и подавленности людей. Но продавая суррогаты в  виде ботов и голограмм, бизнес будет делать людей еще более одинокими, потому что навыки общения с другими, живыми людьми, имеют свойство утрачиваться, если человек их долго не использует. Да и не споособны никакие боты и роботы заменить человека.  Человек эмоционально, на физическом  уровне совсем иначе реагирует на живое человеческое общение, чем на цифровые его заменители. Даже общение в видеочатах с живыми людьми не является полноценной заменой общению лицом к лицу. Об этом свидетельствует множесто исследований.

Но чем больше одиноких людей, тем более они будут  зависеть от мертвых цифровых суррогатов и тем быстрее будут богатеть  телекоммуникационные корпорации.