ОП Московской области обсудила "Десятилетие детства"

26 февраля состоялось заседание Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Московской области по защите прав несовершеннолетних, профилактике совершенных ими и в отношении них противоправных деяний. Заседание было посвящено федеральному плану "Десятилетие детства".

План был введен президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году как продолжение работы, начатой в рамках "Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы". Именно в рамках этой стратегии в России, фактически, была введена ювенальная система. В рамках же "Десятилетия детства" заявлены три основных цели: укрепление и охрана здоровья детей, повышение качества и доступности медицинской помощи детям и создание благоприятных условий для гармоничного развития детей, а также ряд задач, в числе которых "создание условий для увеличения рождаемости".

"Десятилетие детства" реализуется уже третий год подряд и решение подвести промежуточные итоги, безусловно правильное. Однако чиновники, отчитывавшися на комиссии о своих успехах, предпочитали рассказывать не о достижении целей, а о проведении мероприятий. Что вполне объяснимо, учитывая положение дел на "детском фронте".

За минувший год на развитие детей влияли два крупных фактора, по нашим наблюдениям, крайне негативное сказавшихся на детском здоровье (в том числе, психическом) и школьной успеваемости, как важнейшей части того гармонического развития, о котором должны заботиться чиновники в рамках "Десятилетия детства". Это вводившиеся в условиях эпидемии коронавируса карантины в школах и насаждение дистанционного образования.

Было бы логично оценить промежуточные результаты реализации плана, на показателях, которые напрямую связаны с целями, заявленными в плане. В частности, состояние здоровья и успеваемости детей. Но это не было сделано, на что и указал председатель Московского областного регионального совета РВС Владимир Васильев, присутствовавший на заседании.

Воспользовавшись предоставленным словом он предложил опубликовать имеющиеся данные по здоровью и успеваемости учеников.
"Мы знаем, как общественники... что после введения дистанционного образования резко упали результаты. Обещали проанализировать результаты весеннего дистанционного образования осенью с помощью Всероссийских проверочных работ (ВПР) и мы почему-то до сих пор не видим этой картины, она почему-то не опубликована", - заявил Васильев. Он предложил опубликовать результаты ВПР, отметив, что частично ситуацию получается оценить по отзывам родителей и она не радует: наблюдается повсеместное и массовое снижение успеваемости.

Васильев также указал на негативное влияние карантина на здоровье школьников - как психическое, так и физическое. "В связи с дистанционным образованием очень большие опасения по поводу психического здоровья детей... по поводу зрения, по поводу того, что они больше стали сидеть неподвижно", - подчеркнул общественник. Он также посетовал на отмену ежегодных плановых осмотров школьников, отметив, что уже несколько лет, фактически нет полной картины динамики здоровья школьников.

Стоит отметить, что негативное отношение к внедрению цифровой образовательной среды в школах высказывали и другие общественники, а представленные на заседании комиссии результаты опроса показали, что противников цифровых технологий в школах гораздо больше, чем их сторонников.