А оставлять в семье не пробовали?


Изъятый из семьи и помещенный в больницу ребенок получает тяжелую психологическую травму, сообщила директор благотворительного фонда «Дорога жизни» Анна Котельникова порталу «Правмир» 11 октября.

«Изъятые из семьи дети, которые остаются в больнице одни, получают тяжелую травму депривации привязанности, формируются неврологические проблемы», — считает Котельникова.

По ее мнению, этим детям «нужна прежде всего психологическая поддержка», а «не просто няня, которая поменяет подгузники и вовремя накормит». Котельникова так описывает обстановку в медицинском стационаре: «И вот представьте себе, дети, пять-шесть человек. Все озлобленные. Возраст разный, от пяти до тринадцати лет. Дедовщина. И эти дети не понимают, почему они в больнице».

Комментарий РВС

Даже если государство найдет достаточное количество высококвалифицированных специалистов, которые будут сопровождать изъятых из семей детей, оказывая им психологическую поддержку, такие дети всё равно по определению получат «тяжелую травму депривации привязанности», поскольку они разлучены с матерью. И ее им не заменит никто.

В 2017 году РВС опубликовала доклад «Детство без родителей», в котором приведено множество фактов злоупотреблений со стороны различных государственных служб по необоснованному отбиранию детей из семей.