Ответят ли СМИ за страдания детей?

Маргарита Симоньян сделала 21 октября очень эмоциональную запись в своём канале Telegram, обвинив тех, кто не хочет прививаться от коронавируса, в нынешней вспышке заболевания и, практически, в том, что теперь от коронавируса начали умирать дети. 
 
Во-первых, Симоньян, фактически, обвиняет тех, кто не желает прививаться, в слепом следовании неким авторитетам. Это удивительно хотя бы потому, что она сама прямо в этом сообщении апеллирует к авторитету Путина, которого она называет "Начальником".
 
Во-вторых же и в главных удивляет само обвинение. По логике госпожи Симоньян, если бы все граждане России привились, сейчас бы не было вспышки эпидемии и дети бы не умирали. А это хоть где-то сработало?
 
Возьмём для примера Ирландию. Там привито из всего вакцинополучательного населения 92%. А прививают они с 12 лет. И что же? Ослабив карантин 20 сентября и планируя его полностью снять 22 октября, они фактически отказались от этих планов.
 
То есть на 22 запланировано снятие части ограничений, но обставленное многочисленными условиями и сопряжённое с призывами дальше носить маски, дистанцироваться и работать удалённо. 
 
Не вводя карантин в приказном порядке, власти убеждают граждан соблюдать ограничения. И понятно почему: растёт как число заразившихся (примерно по 2-3% в день), так и число попадающих в больницу.
 
В соседней с Ирландией Великобританией ситуация не лучше. В Национальной службе здравоохранения (NHS) заявили, что держатся "на грани". Скорые могут доставлять пациентов в переполненные больницы часами, "рекорд" - почти 12 часов. Вакцинировано там сходное число граждан.
 
Госпожа Симоньян не в курсе всего этого? Её не учили собирать информацию, проверять и сопоставлять данные?  Или пропагандистский раж заставляет забыть профессиональные умения? А как насчёт журналистской этики?
 
Но, самое главное, госпожа Симоньян видимо, забыла, что Россия, по крайней мере формально, демократическая страна. А в демократических странах необходимо не "объяснять" и "уговаривать", а предъявлять аргументы.
 
 Желательно - научные. И давать возможность несогласным ответить на эти аргументы.
А едва ли не главная роль СМИ - обеспечивать открытость этого процесса. Именно потому, что этого не было сделано основными СМИ, мы находимся в ситуации конфронтации.
 
Ответственность за это лежит, в первую очередь на этих основных СМИ и, естественно, главных редакторах этих СМИ. Таких, как госпожа Симоньян. 
 
Возможно, если бы наша центральная пресса не забыла бы о своём журналистском долге, не было бы ненужных детских страданий и смертей. 
 
Да и не только этих. Сколько бы ни пострадало детей от COVID -  пострадавших от карантина, дистанционки, переполненных больниц и других безобразий - происходящих при попустительстве этих СМИ - наверняка больше. Число этих жертв ещё предстоит посчитать.