Пенсиями интересуются почти все, но мало кто умеет их рассчитать — опрос

Матиас Стомер. Старуха со свечой
Только 8% жителей России знают всё о накопительной и страховой части, пенсионных «баллах» и прочих нюансах начисления пенсий, 19 апреля сообщают «Известия».

НПФ Сбербанка и портал «Рамблер» провели опрос 3,3 тыс. респондентов по всей России на пенсионную тему. В ходе исследования 89% опрошенных заявили, что их интересует тема пенсий.

Чуть более половины — 51% — участников опроса сообщили, что пытались разобраться в тонкостях начисления пенсий, но не смогли это сделать, так как вопрос оказался слишком сложным.

30% опрошенных знают о «баллах» (официальное название — индивидуальный пенсионный коэффициент) и о том, что пенсия имеет две составляющие, но не понимают, как это все работает. По словам 11% респондентов, они совсем не интересуются темой пенсий.

Каждый четвертый опрошенный совершенно не задумываются о размере будущей пенсии, в том числе 12% надеются только на себя и еще 13% заявили, что думать о пенсии им еще рано.

37% респондентов имеют лишь примерное представление о размере своей пенсии, 17% формируют свое представление по размеру пенсий старшего поколения своей семьи — родителей, бабушек и дедушек.

Только 15% хотя бы раз пробовали рассчитать размер своей будущей пенсии с помощью калькулятора на сайте Пенсионного фонда и лишь 6% регулярно занимаются такими подсчетами. При этом большинство скептически относятся к таким расчетам.

Почти две трети опрошенных (63%) недовольны размером своей пенсии, о возможности нормально прожить на начисленную им пенсию заявили только 3% респондентов. При этом 19% уже пытаются откладывать средства на будущее, а еще 15% хотят начать это делать в скором времени.

ИА Красная Весна