Пляски на костях: геймерам предложили вылечить Гитлера и предотвратить Холокост

Компьютерная игра «Heal Hitler», в которой игрокам предложено взять на себя роль психолога и вылечить нацистского лидера Адольфа Гитлера, появилась в продаже в популярном цифровом магазине видеоигр Steam с 22 июля.

Игрокам предлагается определить психологические проблемы Гитлера и этим предотвратить Холокост.  «Вы будете использовать психоаналитические методы, чтобы диагностировать источник травмы, которая может вызвать его гнев и ненависть», - говорится в анонсе игры. При этом само название игры «Heal Hitler» («Хил Гитлер») является слегка переделанным нацистским приветствием.

Разработчик пытается заверить, что отказ от помощи нацистскому лидеру не гуманен: «Гитлер тоже был человеком, как и вы, - говорится в анонсе, - Если вы дистанцируетесь от него, дегуманизируете его и называете монстром, вы наносите психологический ущерб сами себе».

Геймеров заверяют, что в каждом человеке есть добро и зло, и что при подходящих обстоятельствах они и сами могли бы стать кем-то вроде Гитлера. «Если мы не воспрепятствуем тому, чтобы кто-то вроде Гитлера мог снова прийти, мы обречены на повторение истории», - говорят разработчики.

Игра была создана чешским разработчиком Йоном Эгисом, который утверждает, что он исследовал психологические отчеты и рассказы людей, которые встречались с Гитлером.

Комментарий РВС

Первое, что нужно сказать, это то, что подобная игра является мерзостью. Это пляски на костях миллионов погибших людей, которые стали жертвами фашизма и которые ценою собственной жизни спасли человечество от «коричневой чумы».

Однако, что означает появление подобной игры и ее успешный выход в продажу? Дело в том, что индустрия видеоигр по своим масштабам давно обогнала киноиндустрию. Никаких сомнений в том, что современные видеоигры также как и кинофильмы могут оказывать определенное специфическое воздействие на взгляды геймеров, формируя их культурный багаж. Т.е. игра становится рупором для распространения определенных идей и взглядов.

В данном случае разработчик даже и не думает скрывать, какие именно идеи он хочет донести. Дескать, Гитлер – такой же человек, как и все, просто никто вовремя не занялся его проблемами с гневом. И вообще, не смейте называть его монстром, это не гуманно! Т.е. игра становится рупором для реабилитации нацистского лидера и одного из величайших преступников в истории человечества. И западный мир это проглатывает, а значит он уже созрел для реабилитации фашизма.

Защита Гитлера обстоятельствами его жизни построена на лжи. Во-первых, подобный подход оскорбителен для человека, потому что превращает его в куклу. Он уже не обладает ни волей, ни выбором, он сам за себя ничего не решает, а всё решают обстоятельства. Во-вторых, он порождает безответственность – если уж Гитлера так можно оправдать, то и любую другую мерзость тоже можно.

В-третьих, и в главных, сведение проблемы бесчеловечных деяний Гитлера к проблемам с гневом – невероятная пошлость. Чтобы утверждать подобное, надо совсем не знать историю, и не понимать, что бесчеловечный немецкий фашизм имеет глубокие культурно-исторические и философские корни, и к особенностям личности Гитлера то, что вытворяли нацисты, отнюдь не сводится. Значит, те, кто предлагает такой взгляд, в лучшем случае некомпетентны, а в худшем – намеренно вводят людей в заблуждение.