Православные Сербии выступили против приравнивания однополых союзов к браку и семье

Противоречащими Евангелию Христову назвал законопроект об однополых союзах Священный Архиерейский Синод Сербской православной церкви (СПЦ).

Проект закона об однополых союза вызвал неоднозначную реакцию в Сербии. Хотя его положения направлены на регулирование имущественных отношений между однополыми партнерами и не предусматривают признание однополых браков наравне с традиционным союзом мужчины и женщины, многие полагают, что это лишь пролог к такому признанию.

«Недопустимо законодательное приравнивание однополых союзов к браку и семье, как это предусмотрено в тексте законопроекта. Таким образом подвергается дискриминации брачный союз, как христианская и защищённая законом ценность», — сказано в заявлении Синода СПЦ.

Сербские православные не отрицают, что имущественные права ЛГБТ партнеров нужно регулировать, однако, предлагают делать это без внесения изменений в семейное законодательство.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск заявил, что католическая церковь не будет благословлять однополые браки. Это заявление спровоцировало недовольство части немецких священников, которые в знак протеста развесили на церковных зданиях церквей флаги ЛГБТ.