Президент РФ поручил проработать опыт дистанционного обучения студентов


Поручение правительству и Российскому союзу ректоров обобщить опыт ВУЗов по организации дистанционного обучения студентов и проведению научных исследований аспирантов дал президент РФ Владимир Путин, 14 февраля сообщает пресс-служба президента.

Президент поручил до 1 марта проанализировать накопленный опыт и подготовить предложения по использованию этого опыта в российском образовании.

Напомним, в декабре 2020 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подтвердил, что студенты на удаленном обучении учатся хуже, чем при обучении очном. В январе 2021 года Путин заверил студентов, что дистанционное обучение было временной мерой, связанной с коронавирусом.

Комментарий РВС

Есть опасения, что и правительство и союз ректоров, которым поручено обобщить опыт ВУЗов по организации дистанционного обучения, окажутся не в состоянии признать полный провал этого начинания и будут выделять лишь "отдельные недостатки" или какую-нибудь "техническую необеспеченность". Впрочем, возможно, ничего другого и не требуется, так как информации о катастрофических последствиях дистанционного обучения предостаточно, но она подчеркнуто игнорируется. 

Категория: