«Приказываю рекомендовать организовать» - о новых перлах чинуш от образования


24 сентября 2021 года председатель комитета по образованию Саратова Лариса Живцова подписала документ, в котором она приказывает «рекомендовать руководителям» образовательных учреждений «организовать работу» школ «без очного присутствия обучающихся 1-11 классов».

Свой приказ, носящий рекомендательный характер, чиновница обосновывает «превышением эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ», а также «высокой заболеваемостью населения города коронавирусной инфекцией».

Комментарий РВС

Обращаем внимание читателя на следующее. Во-первых, на очередной перл чиновничьего красноречия — «приказываю рекомендовать организовать».

А во-вторых, на хитрость чинуш, жаждущих ввести дистанционное образование вопреки протестам родителей. Как говорится, «и хочется, и колется, и мама не велит». Чиновник хочет ввести дистант и потому именно приказывает (и какой директор школы рискнет ослушаться?). Но при этом чинуша не хочет подставиться под родительский гнев и потому лишь рекомендует, то есть «переводит стрелки» на руководителей образовательных учреждений.

Директора школ, в свою очередь, будут лишь организовывать дистант, но не вводить его. А вот уже родители, подобно унтер-офицерским вдовам, которые «сами себя высекли», должны будут «добровольно» согласиться с карантином.