Психиатрические диагнозы детям, погибшим из-за «синих китов», поставлены некорректно – родители погибших школьников

Детям, которые погибли в результате игры в «синих китов», психиатрические диагнозы ставили некорректно. Об этом заявила руководительница организации «Родители за чистый интернет» Илона Булах 9 октября на онлайн-конференции «Мы теряем поколение. Общественники за признание извращений экстремизмом», опубликованной на видеохостере Youtube.
 
«Особое внимание необходимо уделять вопросу постановки психиатрических диагнозов детей, покончивших с собой, которые отражаются посмертно в психиатрических экспертизах. Многие из которых, на наш взгляд, просто совершенно некорректны, так как детям ставят посмертно психиатрические заболевания и расстройства различного толка, исключая при этом вероятность воздействия на них сторонних лиц посредством сети Интернет»,  - заявила общественница.
 
Согласно оценочному мнению волонтеров, непосредственно ежедневно сталкивавшихся с темой деструктивных воздействий на детей и подростков, а также общественников, специалистов, сектоведов, специалистов в области ИТ-технологий и тех, кто видит проблему возросшего числа подросткового суицида изнутри, интернет сейчас сильно загрязнен. 
 
Они единодушно приходят к выводам, что процессы, происходящие сейчас в социальных сетях и других интернет-площадках, никем никак не контролируются, рассказала Илона Булах.