Путин поручил перевести онлайн-обучение на госресурсы за 1,5 года

К 2023 году школы и колледжи должны будут использовать только государственные ресурсы при организации дистанционного обучения детей. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Путин поручил изменить законодательство по итогам заседания президиума Госсовета. Правительство должно разработать положения, которые предусматривали бы применение исключительно государственных информационных систем в школах и колледжах на удалёнке. Подобные системы планируется использовать «при реализации основных общеобразовательных программ», которые сопряжены с обработкой персональных данных школьников и студентов.

Согласно указу, порученные Путиным меры должны начать действовать с 1 января 2023 года. Раз в полгода правительство и комиссия Госсовета должны будут предоставлять президенту доклад о промежуточных итогах разработки.

Российских школьников и студентов начали переводить на удалёнку весной 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции. Занятия проводились на американской платформе Zoom. Позже стало известно о планах российских властей разработать собственный аналог сервиса для организации дистанционных уроков.

Сам Путин же призывал использовать дистанционный формат сдержанно. По словам президента, онлайн-формат может дополнять офлайн, однако «нельзя превращать человека в робота».

Комментарий РВС

Вакханалия цифровизации, охватившая бизнес на фоне ускоренной цировизации образования, уже привела к отупению школьников, подрыву их здоровья и росту прибыльности крупнейших участников рынка. Возмущение учителей, родителей и школьников пока не выразилось в организованный массовый протест и вполне успешно игнорируется  и государством, и бизнесом. 

Хотелось бы, конечно, думать, что протесты родителей и учителей, а так же данные по ВПР (всероссийских проверочных работ) увидели лица, принимающие решения. Но создание госсервисов для удаленки скорее означает, что дистант "прошедший проверку" будут ставить на крепкую государственную основу. Тем более, что уже пошла новая волна введения дистанционки из-за ОРВИ, а даже не из-за коронавируса.

И, конечно, нельзя исключать возможность создания еще одной госкорпорации для освоения уже разведанной и опробованной "золотой жилы" на потере детьми образования и здоровья. В этом деле коммерческие ставки как никогда высоки. 

Источник