Путин предложил все же не разгонять Рособрнадзор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Рособрнадзор не надо ликвидировать, потому что все же необходимо следить за качеством и доступностью образования. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба Кремля.

Отвечая на вопрос депутата о возможности упразднения Рособрнадзора Путин заявил, что бездумная ликвидация не решит проблему. При этом президент отметил, что он в курсе, сколько отчетов вынуждены заполнять учителя. 

Он привел в пример «одну из соседних стран», где упразднили ГАИ, но взятки брать на дорогах там меньше не стали, просто их теперь берут другие, к кому перешли функции ГАИ.

Путин также заявил, что готов к дискуссии о возможных изменениях в деятельности Рособрнадзора и о ее реформировании.

Источник

Комментарий РВС

Проблема контроля качества и доступности образования упирается в несоответствие декларируемых законом целей образования и реальной государственной практикой, которая полностью эти цели отрицает. Надзорная структура - Рособрнадзор на деле занимается не контролем и надзором в сфере образования и науки, иначе ей пришлось бы констатировать тяжелый кризис. Вместо реального контроля качества образования эта структура определяет критерии качества образования таким образом, чтобы им могла как-то соответствовать существующая система.

Впрочем, после перехода в 2020 году главы Рособрнадзора на должность Министра просвещения, в некоторых регионах нашли вариант устранить и эту форму контроля и просто перевели региональные структуры Рособрнадзора под управление министерства образования. 

С президентом можно согласиться в том, что контролировать качество образования необходимо. Но делать это должны люди, заинтересованные в настоящем образовании и воспитании российских детей и хорошо представляющие себе желаемый образ будущего, в котором дети будут жить. Ни того, ни другого сейчас не наблюдается.