Путин рассказал об особой важности развития искусственного интеллекта

Владимир Путин рассказал об особом отношении к проектам развития искусственного интеллекта в России. 26 марта он принял участие на втором заседании набсовета «Россия – страна возможностей», проходившем в режиме видеоконференции.

Путин является председателем наблюдательного совета АНО.

«Искусственный интеллект – особое направление в нашей работе. Вы наверняка знаете, как и я много раз об этом говорил, правительство постоянно поддерживает направление развития. И не только поддерживает теоретически, у нас целая программа по развитию искусственного интеллекта. Надеюсь, наши компании поддержат. Направление развивается очень активно, уверен, что так и будет в ближайшем будущем», – заявил он.

Он поддержал предложение провести серию хакатонов и образовательных лекций по искусственному интеллекту на базе платформы организации. Идею подала магистрант Высшей Школы Экономики (ВШЭ), победитель всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Ольга Лавриченко, рассказавшая о том, как важно популяризировать искусственный интеллект.

 

Комментарий РВС

А проводить лекции и обучать всех будут выпускники ВШЭ?  Это заведение много сделало и делает для уничтожения высшей и средней школы в России. Вообще, у наблюдательного совета АНО есть одна специфическая черта - в него входят множество представителей  структур, системно работающих на разрушение российского образования: главы Мин просвещения, Минобрнауки,  Агентства стратегических инициатив (АСИ), глава Сбера Герман Греф. Последний открыто заявлял, что хорошо и правильно, когда из школы “выкидывают знания”.

Иными словами, развивать искусственный интеллект у нас в стране будут те, кто активно разрушает “естественный” интеллект российских граждан. Но разве не очевидно, что если уровень образования, интеллектуального и культурного развития граждан страны резко упадет, то никакого “цифрового прорыва” не будет? Развитие страны - это развитие его граждан в первую очередь.