Родители дошколят в Германии дошли до предельного напряжения

К. Васильев. За уроками
Предельное состояние напряжения в связи с карантином признали у себя родители детей дошкольного возраста федеральной земли Нижняя Саксония в Германии, 22 января сообщает информационное агентство DPA.

Представители родительского сообщества земли Нижняя Саксония провели опрос общественного мнения, в котором приняли участие 9 300 респондентов. Согласно результатам исследования, половина опрошенных расценивает сложившуюся во время пандемии ситуацию как стрессовую или очень тяжелую. Беспроблемной считают изоляцию всего 3,6% участников опроса.

По словам председателя родительской организации «Представительство родителей земли Нижняя Саксония» (LEV) Кристина Хейманн-Сплинтера, родители отмечают отсутствие на федеральном уровне какой-либо стратегии, способной изменить сложившуюся ситуацию к лучшему.

При этом дети дошкольного возраста вынуждены находиться в изоляции дома, лишены дошкольного образования и страдают от отсутствия общения со сверстниками. Кроме того, у детей от происходящего вокруг растет состояние тревожности. Хуже всего ситуация отразилась на тех, кто несмотря на ухудшение состояния, не обращался за необходимой помощью. Только 38% участников опроса признались, что были вынуждены обратиться за помощью к специалистам.

Источник ИА Красная Весна