Россия приблизилась к десятке ведущих стран мира по общему образованию

Россия приблизилась к десятке ведущих стран мира по общему образованию, 30 апреля заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на итоговой коллегии Минпросвещения России.
 
«Несмотря на то, что мы работали 100% в дистанционном формате в прошлом году, Российская Федерация улучшила свои показатели, которые касаются вхождения России в число 10 ведущих стран мира по общему образованию», —заявила Татьяна Голикова.
 
Также вице-премьер сказала, что это небольшой шаг в сложном для образования пандемийном году с дистанционным форматом обучения.Она пояснила — было предположение, что в 2020 году Россия окажется на 14-м месте, но эту позицию удалось улучшить.
 
Напомним, в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», в рамках которого планируется вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.
 
Выполнение национального проекта «Образование» в период с 2019 по 2024 год нацелено на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. Общий бюджет программы составит почти 784,5 млрд рублей.

Источник

Комментарий РВС

Качество образования, измеренное по западным стандартам, — понятие весьма растяжимое. Не только учителя и родители, но и эксперты дружно признают, что во время пандемии дети практически не занимались учебой. Насколько же просели по качеству образования во время дистанционки остальные страны, если Россия смогла выйти, хотя бы и на пол-позиции вперед?
Не менее странно и то, что всё постсоветское время чиновники от образования регулярно объявляют о повышении уровня образования, но этого никто не замечает. Получается совсем как в «Педагогической поэме» Макаренко: «теоретически» — оно растет, а «практически» — оно падает.
Рейтинги можно нарисовать любые, результат зависит от методики расчета. Важнее другое:  что является целью образования. Выращивание идеального потребителя или ответственного гражданина? Судя по школьным реалиям и откровениям власть имущих — капризных индивидуалистов и грамотных потребителей. Видимо, усилиями чиновников Россия преуспела на этом пути, и здесь нужно скорее печалиться, а не радоваться высоким результатам рейтингов.