С кого-то надо начинать - Дело о пропаганде наркотиков завели против рэпера Моргенштерна


Поводом для претензий к рэперу Алишеру Валееву (Моргенштерн) со стороны московского Управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) стали два клипа, формирующие положительное отношение к наркотикам, 17 апреля сообщает ТАСС.

УНК ГУ МВД России по Москве начало административное производство после рассмотрения заявления бывшего депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, пожаловавшегося на два клипа Валеева. По ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ рэперу грозит административный штраф до 1 млн рублей. Адвокат Валеева не прокомментировал возбуждение дела.
Отметим, после сообщения об административном деле Альфа-банк назвал свое предложение нанять рэпера Моргенштерна на должность директора по работе с молодежью рекламным ходом и отказался представлять его как сотрудника.

Читать также: Рэперам и блогерам дадут по рукам? В России хотят ввести ответственность за пропаганду правонарушений

Напомним, общественники уже ранее обращались в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении Моргенштерна на предмет возможной пропаганды наркотиков в детской среде.

Комментарий РВС

Привлекать популярных российских рэперов за призывы к употреблению наркотиков можно почти поголовно - для этого даже не нужно особенно выбирать среди их клипов и "песен". Можно автоматом открывать дела на Элджея, Монеточку, Face, Хаски и других. В этом смысле да еще и на фоне недавней инициативы наказывать за общественные призывы к противоправному поведению дело против Моргенштерна выглядит почти знаковым. И все же пока рано радоваться, что наступил долгожданный поворот в работе с молодежью. 
В существующей ситуации дело против Моргенштерна может оказаться всего лишь неоднозначным "кавалерийским наскоком", который может обернуться и другой стороной. 

Штраф в миллион рублей, даже если он все же будет назначен, безусловно, не разорит Валеева, но может создать для него ореол "борца с системой". А широкое освещение штрафа в СМИ поднимет скандальную популярность. 

Читать также: О рэп-музыке, развращении детей и законе Ямпольской

Скандал может решить и еще одну проблему, возникшую из-за неудачной попытки Альфа-банка сделать пиар на Валееве. Теперь банк дистанцируется от рэпера и "работа с молодежью" отходит на второй план.