Соблюдать карантинные меры будут заставлять с помощью стимулирующих лекарств?


Исследования израильских медиков показали, что дети, принимающие лекарство от гиперактивности, реже заражаются коронавирусом. Об этом 26 июля сообщает сайт «Вести. Израиль по-русски».
 
Несколько исследований, проведенных во время эпидемии, показали, что дети и взрослые, страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности (ADHD), относятся к группе повышенного риска заражения.
 
Одно из исследований было проведено профессором Ирис Манор, председателем израильской ассоциации по борьбе с ADHD и заведующей клиникой нарушений концентрации внимания больничной кассы "Клалит", вместе с доктором Евгением Мерзоном, заведующим управлением медицинской службы больничной кассы "Леумит" и д-ром Иланом Грином, директором НИИ больничной кассы "Маккаби".
 
Его результаты были опубликованы в журнале Journal of Attention Disorders. Выводы израильских ученых совпадают с выводами американских медиков. Результаты американских исследований были опубликованы несколько позже.
 
В чем же суть исследований? Ученые проанализировали истории болезни 25% больных, которых лечат против ADHD стимуляторами, среди которых риталин и аддералл. Они выявили, что риск заражения коронавирусом у людей c ADHD, которые не принимают таких лекарств, на 60% выше, чем у тех, кто их получает.
 
Какова связь между гиперактивностью и коронавирусом? «Есть довольно простое и понятное объяснение этому феномену, – говорит професоор Манор. Гиперактивные дети очень чувствительны к ношению масок и не носят их, как положено. Поэтому родителям следует учесть, что если ребенку предстоит находиться в закрытом многолюдном помещении, то лекарства против ADHD могут защитить его от заражения коронавирусом». 
 
Комментарий РВС
Синдромом дефицита внимания и гиперактивности сейчас можно диагностировать (и диагностируют) у каждого второго ребенка. Зачастую его ставят просто плохо воспитанным или психически травмированным детям. Но вместо того, чтобы работать с ними психологически, их кормят весьма сомнительными лекарствами, контролирующими поведение. Риталин запрещен в России. Считается, что он вызывает наркотическую зависимость. Многие ученые-медики уверены, что риталин подавляет спонтанные поведенческие реакции и подавляет самостоятельность.
 
Очень удобное лекарство, позволяющее контролировать разных неудобных «антиваксеров», не правда ли? Да и синдром имеет такие широкие и размытые критерии, что его можно поставить психически здоровым людям.